السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
اليوم: .......
المـــــــادة : إملاء
التاريخ:.......
الموضوع : مواضع زيادة الواو .
الصف : الثاني المتوسط
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يكتب الطالب كلمات زيدت فيها " الألف " .
2 ـ أن يتعرف على المواضع التي تزاد فيها " الواو " .
3 ـ أن يستنتج القاعدة من خلال المناقشة .
4 ـ أن يكتب نصًا إملائيًا للتطبيق .
الوسائل :
1 ـ السبورة ، والأقلام الملونة .
2 ـ لوحة كتب عليها الأمثلة .
3 ـ الكتاب المدرسي ودفاتر الطلاب .
التمهيد :
ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة ، ثم أطرح الأسئلة التالية :
س ـ اكتب فعلاً ينتهي بالألف الفارقة .
س ـ اكتب اسمًا منونًا بتنوين النصب .
س ـ اكتب الرقم الآتي كتابة بالأحرف : " 900 " .
س ـ اذكر بيتًا ينتهي بألف الإطلاق .
العرض :
ـ أكتب عنوان الدرس على السبورة .
ـ أعلق اللوحة على السبورة مكتوبا عليها الأمثلة الآتية :
1 ـ من ( أولئك ) الرجال ؟
2 ـ كان ( أولاء ) الثلاثة يلعبون .
3 ـ ( هؤلاء ) قادمون .
4 ـ المؤمنون ( أولو ) صبر .
5 ـ هل تتفوق ( أولات ) العزم والإرادة ؟
6 ـ جاء ( عمرو ) .
7 ـ قابلت ( عَمْرا ) في السوق .
المناقشة :
أطلب من أحد الطلاب قراءة المثال الأول ، ثم أطرح الأسئلة الآتية :
س ـ أعد قراءة الكلمة التي داخل القوس قراءة صحيحة .
س ـ هل نطقت الحروف كلها ؟ ما هو الحرف الذي لم تنطقه ؟
ـ يستنتج الطلاب أن " الواو " حرف زائد في " أولئك " .
انتقل إلى المثال الثاني وأوجه الأسئلة نفسها إلى الطالب الذي قرأ الجملة .
س ـ أعد قراءة الكلمة التي داخل القوس ؟
س ـ اذكر ماذا استنتجت ؟
ـ يستنتج الطلاب أن " الواو " زائدة في " أولاء "
س ـ ماذا تلاحظ عندما تدخل " ها " التنبيه على " أولاء " ؟
ـ يستنتج الطلاب أن الواو الزائدة تحذف عندما تدخل " ها " التنبيه على أولاء .
أستعمل الطريقة نفسها مع " أولو " ، و " أولات "
ـ يستنتج الطلاب أن " الواو " زائدة في كليهما .
ـ أكلف أحد الطلاب بقراءة المثال السادس ، ثم أسألهم :
س ـ أعد قراءة الكلمة التي داخل القوس ؟
س ـ اذكر ماذا تلاحظ ؟
ـ يستنتج الطلاب أن كلمة " عمرو " تنتهي " بواو " زائدة .
س ـ اقرأ المثال الأخير وأعرب كلمة " عَمْرًا " .
س ـ عندما تكون هذه الكلمة منصوبة ، ماذا نصنع بالواو الزائدة ؟
ـ يستنتج الطلاب أن " واو " عمرو تحذف في حالة النصب وتثبت في حالتي الرفع والجر .
نستخلص مما سبق القاعدة التالية :
أن الواو تزاد وسط الكلمة في الأسماء التالية :
" أولاء ـ أولئك ـ أولو ـ أولات " .
وتزاد طرفًا في كلمة عمرو بشرط ألا تكون منصوبة .
التطبيق :
أملي على الطلاب النص الآتي :
تقليد الغرب
إني لأتعجب من إقبال بعض الشباب على تقليد الغرب تقليدًا أعمى يطمس شخصيتهم الإسلامية . فترى أولاء يلبسون الغريب من الثياب ، وأولئك يقصون شعر رؤوسهم على أشكال غريبة .
ولست أعلم ما يجدونه من متعة في ذلك ، إذ لا أرى فيما يقلدون شيئا من النفع . وعندما تسألهم عن أسباب ذلك ، يجيبك هؤلاء أنهم يسايرون العصر ، ويعجز أولئك عن الإجابة جهلا منهم بدوافع ما يقدمون عليه .
وقد نلاحظ هذه الظاهرة منتشرة بين الأولاد والبنات على حد سواء من أولي النفوس الضعيفة ، وأولات المظاهر البراقة . فلا فرق بين زيد وعمرو إلا من رحم ربى .