السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
نموذج في الإملاء للصف الأول متوسط
اليوم: .......
المادة : إملاء
التاريخ: .......
الموضوع : دخول اللام المفتوحة أو المكسورة على اللام الشمسية والقمرية .
الصف : الأول متوسط .
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يكتب الطالب على السبورة بعض الكلمات التي دخلت عليها اللام الشمسية أو اللام القمرية .
2 ـ أن يكتب كلمات أولها لام .
3 ـ أن يدخل عليها اللام الشمسية .
4 ـ أن يتعرف على ما يطرأ على هذه الكلمات من تغيير عندما تدخل عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
5 ـ أن يستنتج القاعدة من خلال مناقشة الأمثلة .
6 ـ أن يذكر أمثلة عما درس .
7 ـ أن يكتب نصًا إملائيًا .
الوسائل :
ـ السبورة ، والأقلام الملونة .
ـ لوحة كتب عليها الأمثلة .
ـ الكتاب المدرسي ، وكراسات الطلاب .
التمهيد :
ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة عن طريق طرح بعض الأسئلة عليهم :
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام الشمسية مثل : السماء ، الرجل ، الطالب .
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام القمرية مثل : المنزل ، الكتاب ، القلم .
س ـ اكتب كلمة تبدأ بلام وقد دخلت عليها اللام الشمسية مثل : ليمون : الليمون .
س ـ أطلب من أحد الطلاب أن يدخل اللام المكسورة على بعض الأسماء المكتوبة على السبورة .
س ـ ما هو التغيير الطارئ على الكلمة التي دخلت عليها اللام المكسورة .
العرض :
ـ أكتب عنوان الدرس على السبورة .
ـ أعلق لوحة على السبورة وقد كتب عليها الأمثلة الآتية :
1 ـ الهول ـ يا لَلهول ! .
2 ـ الطالب ـ أعدت الكراس لِلطالب .
لَلطالب المجد أفضل من الطالب الكسول .
3 ـ اللهب ـ يا لَلهب المتأجج ! .
ذهب الأولاد لِلعب مع أقرانهم .
ـ ثم أطلب من أحد الطلاب قراءة المثال الأول .
س ـ ما نوع اللام في كلمة " الهول " ؟
س ـ ماذا أدخلنا عليها ؟
س ـ ماذا حذف من الكلمة عندما دخلت عليها اللام المفتوحة ؟
ـ يستنتج الطلاب أن همزة الوصل حذفت من " أل " القمرية عندما دخلت عليها اللام المفتوحة .
القاعدة الأولى :
تحذف همزة الوصل من " أل " القمرية عندما تدخل عليها اللام المفتوحة .
س ـ هات مثالا مشابها لما ورد في المثال الأول .
ـ أكلف طالبا بقراءة المثال الثاني ، ثم أسأل :
س ـ ما نوع اللام في كلمة " الطالب " ؟
س ـ ماذا أدخلنا عليها ؟
س ـ ماذا حذف منها عندئذ ؟
يستنتج الطلاب أن همزة " أل " الشمسية حذفت عندما دخلت عليها اللام المكسورة .
القاعدة الثانية :
تحذف همزة " أل " الشمسية عندما تدخل عليها اللام المكسورة .
س ـ هات مثالا مشابها لما ورد في المثال الثاني .
ـ أطلب من أحد الطلاب أن يقرأ المثال الثالث .
س ـ اكتب : " اللعب ـ اللهب " مع حذف " أل " .
س ـ ما هو أول كل منها ؟
س ـ ماذا يطرأ على هذا النوع من الأسماء عندما تدخل عليه اللام المفتوحة أو المكسورة ؟
س ـ هات أمثلة على ذلك .
يستنتج الطلاب القاعدة ، وأدونها على السبورة :
القاعـدة الثالثة :
تحذف همزة الوصل من " أل " الشمسية والقمرية إذا دخلت عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
التطبيق :
1 ـ أكتبُ كلمات على السبورة مبدوءة " بأل " وأطلب من الطلاب أن يدخلوا عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
المدرسة ، الصبر ، اللوم ، الأماني ، الرسول ، اللبؤة ، الكلام .
2 ـ أملي على الطلاب القطعة التالية إن كان هناك متسع من الوقت .
اللبيب
اللبيب من استعد للأمور قبل وقوعها ، فتهيأ للوازم التي يحتاجها في عمله ويتجنب اللجوء إلى غيره .
وهو من كان صوانًا للسان ، منتقيًا اللفظ قبل نطقه ، فلا يؤذي غيره بقول أو فعل . واللبيب كذلك ، من خصص أوقاتًا للهو ، وأوقاتًا للجد ، فكان جادًا مع الجاد ، ومازحًا مع المازح . وأنه لَلصديق الوفي لمن يصادقه ، والمتسامح الحليم مع من يعاديه .